Бензогенератор (альтернатор 2, 5квт) нет напряжения.

до последнего момента работал нормально, после простоя около недели пропало напряжение, сам двигатель работает. в техсервисе сказали либо avr или щётки. поменял ноль эффекта. проверил автомат-рабочий, все провода нормальные. замерил сопротивления на обмотках (см. фото) : обмотка статора красный-синий 2 Ом avr желтый-желтый 2, 5 Ом, коричневый-синий 0, 9 Ом зелёный-зелёный 0, 9 Ом между кольцами якоря 50 Ом замыкания на корпус нет при 2 МОм подскажите, что ещё может быть? Спасибо за ответы.
5 года назад от Виктория С

1 ответ

0 голосов
Не «выдает напряжение» – понятие довольно расплывчатое. Необходимо проверить, есть ли хоть какое-то напряжение на выходных клеммах, или оно полностью отсутствует. Что это даст? В первую очередь, наличие номинала, даже сильно заниженного, свидетельствует о том, что в схеме нет явных обрывов. Такая предварительная диагностика во многом облегчает решение проблемы.
Если нет никакого напряжения, нужно искать обрыв или замыкание обмоток.
Если генератор исправен, с его обмоток снимается напряжение и поступает на электронный блок, нужно найти участок, на котором оно пропадает. Алгоритм действий простой. Глядя в схему, щупом прибора (режим – измерение переменного напряжения) проверяются контрольные точки. Их придется определять самостоятельно, исходя из того, где удобне производить измерение. Такая методика позволяет не только найти место обрыва цепи, но и «вычислить» неисправную радиодеталь (транзистор, конденсатор и так дале) , подлежащую замене.
5 года назад от Al Latypov

Связанные вопросы