Вот скажите мне, правильно ли я сображаю? Если, к примеру, взять видеокассету, то на не можно записать видео только

строго ОПРЕДЕЛЕННОГО качества и не выше, если взять компакт кассету, то на не можно записать звук тоже в строго определенных рамках, ну и так дале. А вот на флешку или ЖД можно записывать в НЕОГРАНИЧЕННОМ качестве - лишь бы места хватило, верно?
5 года назад от Без паники! С вами ВАЧО!

3 Ответы

0 голосов
Отчасти да. На касеты можно в аналоговом виде записать сигнал определенного качества, которое будет зависеть от размера зерна на ленте, от ширины зазора магнитной головки, и от скорости движения ленты. Увеличим скорость вдвое, и уже диапазон частот воспроизводимый касетой увеличился. А вот с цифрой, тут вопрос в том, как мы закодируем сигнал. Чем больше частота дискретизации, чем больше квантование во величине сигнала, тем выше будет качество, но тем больший объем будет занимать звук на жестком диске. И привычный нам объем, несколько мегабайт для песни, и от гигабайта для фильма, это получается только благодаря сжатию, но это уже совсем другая история.
5 года назад от Елена Дудко
0 голосов
Да. Ну еще скорость чтения записи важна. Если записать в сверхкачестве то и траффик чтения записи будет очень большой. Хотя это, конечно, непринципиальное ограничение.
5 года назад от S S
0 голосов
На практике да -предел для бытового видеомагнитофона немного больше 200 линий
у цифровой картинки 8к уже реальность. Но чисто теоретически на аудио и видеокассету можно записать цифровые данные (привет хозяевам синклеров) а они могут быть любого качества
5 года назад от TiaraTenney1

Связанные вопросы