Какой самый эластичный материал в мире?

5 года назад от Максим Банный

1 ответ

0 голосов
Эластичность - это отличительная черта практически всех гидрогелей. Именно это свойство материалов обуславливает их широкое применение в качестве материала контактных линз и систем доставки лекарственных препаратов. Боле прочные виды гидрогелей используются в приложениях несколько большего масштаба, к примеру для изготовления искусственных хрящей и сухожилий, изготовления заготовок для выращивания на них искусственных органов.

Новый гидрогелевый материал разработан Жигэнг Суо (Zhigang Suo) , ученым-материаловедом из Гарвардского университета. В его основе лежат два полимерных материала - альгинат (alginate) и полиакриламид (polyacrylamide) . Ионные связи разрываемых молекул альгината позволяют равномерно распределить энергию воздействия на всю площадь и весь объем материала, это защищает от разрыва молекулы полиакриламида, которые обеспечивают эластичность гидрогелевого материала.

Такое взаимодействием двух компонентов приводит к тому, что гидрогель, боле прочный чем резина, может растягиваться в 20 раз относительно изначальной длины. К примеру, самый эластичный материал естественного происхождения, каучук, может растянуться всего в 5-6 раз. Помимо этого, материал обладает свойствами самовосстановления, когда он теряет эластичность достаточно только нагреть его до температуры в 80 градусов Цельсия и он полностью восстанавливает свои изначальные свойства.
5 года назад от Роман Коростылев

Связанные вопросы

3 ответов
8 года назад от Маришка Таргонська
2 ответов
1 ответ
6 года назад от Сергей Свиридов