Как "жил был" сказать в настоящем времени? Живёт бывёт?

5 года назад от Боже упаси)

1 ответ

0 голосов
Так сказать можно, но смысл “живет другой”, если сравнивать c “жил был”. У Константина Симонова есть такое стихотворение.
Бывает - живет человек
 и не улыбается,
И думает, что так ему, человеку,
 и полагается,
Что раз у него, у человека,
 положение,
То положено ему
 к положению -
 и лица выражение.

В самом начале находим это самое “живет бывает”. Разумется, нужно тире, поскольку два глагола подряд в русском языке не всегда понятно, что означает. В данном случае появляется оттенок повторяющегося действия. Бывает, что сегодня человек живет, как в стихотворении, а бывает, что иначе. В английском языке для этого используется время Present Continuous. В русском языке подобных примеров мало, поэтому нет необходимости выделать отдельное время.

Если говорить, о “жил был”, то это пример глагольной формы, которая в современном русском языке практически исчезла. Называется такая форма плюсквамперфект или давно прошедше время. Такая форма сохранилась во многих европейских языках, включая южных и западных славян. Она обозначает действие, которое было намного раньше, чем все остальное, описываемое в сюжете. “Жили-были бабка с дедом”. Это было очень давно, возможно жили они счастливо, пока не решили испечь Колобка. Поскольку Колобок тоже погиб в неравной схватке с лесными зверями, то его приключения, тоже в прошлом. Однако прошлое колобка не так отдалено по времени от прошлой счастливая жизнь бабки с дедом до Колобка.
5 года назад от Ландыш Серебристый

Связанные вопросы