Китайский прагматизм. Что известно о нем ?

5 года назад от Sergey999 MaL

1 ответ

0 голосов
Сегодня в российском обществе гуляет страх того, что Китай мечтает заполучить себе Дальний Восток, что в музеях Харбина уже висят карты, где Дальний Восток помечен как китайская територия. Это все сказки. Китаю интересен Дальний Восток лишь как источник ресурсов, которыми мы его обеспечиваем. Как територия для экспансии Китай куда больше устраивает Африка и Океания.

Сегодня Китай это фактически уже стратегический союзник России. Китайцы прагматики, они понимают гораздо лучше других, что лучше иметь дело с соседом, который рядом всегда, чем с тем, кто находится от тебя в тысячах километров. Несколько месяцев назад КНР посетил очень важный американский геополитик — Збигнев Бжезинский. Он не двусмысленно давал понять что США заинтересованы в том, чтобы создать с Китаем большую двойку для решения всех мировых проблем. Позже в Китай приехал Барак Обама. Разговор по началу сводился все к тому же, и неизвестно чем бы все закончилось (хотя скоре всего также) , но американцы предпочли намекнуть Китаю, что его роль в большой двойке, конечно же, будет сводиться ко второй, а не первой. Тут самолюбие Китая было сильно затронуто. И в итоге Китай посчитав, что опять имет дело с варварами, которые совершенно дикие, просто мягко намекнул США, что их предложение совершенно не заинтересовало КНР. После чего отношения Китая и США начали холодеть быстре, чем Земля во время Ледникового периода. Барак встретился с Далай-ламой, пентагон решил продавать оружие Тайваню и все это на фоне продолжающих укрепляться российско-китайских отношений. Чуть боле месяца назад Москву посетил Си Цзиньпин с официальным визитом, где был подписан ряд экономических и других договоров. Стоит отметить, что Си является основным премником Ху Цзиньтао на посту председателя КНР.

Так что все слова о китайской угрозе для России надуманы, Китай гораздо интенсивне инвестирует в Африку и скоре начнет проводить экспансию туда, чем в Россию. Да конечно Африка в советские годы была также потенциальным регионом, интересным для СССР, но сегодня Россия фактически никак не участвует в развитии Африки. Зато если посмотреть карту инвестиций Китая, и сравнить допустим с инвестициями Китая в любой другой регион, в том числе стран Центральной Азии, то можно заметить очевидный вывод, Африка для Китая важне.
5 года назад от N.K.

Связанные вопросы