Объясните пожалуйста электросхему?

Спаял схему отсечки при разряде для 4 вольтовой батареи по схеме из интернета. В качестве нагрузки у меня светодиоды. Всё нашлось кроме полевика. Был только IRF3205. Его и поставил. Отсечка работает, но светодиоды горят еле-еле. На грани видимости. Походу току не хватает. Я не понимаю принцип, и сответственно вопрос, почему так происходит: 3-4 вольта от литиевой батареи получается мало чтобы продавить сток-исток что-ли? Я всегда считал что при подаче напряжения на затвор, сток-исток превращяется в кусок провода. Причём R1 я вобще выкинул, от него нет толку. Работает одинаково и с ним и без него. Я так понимаю, что полевик включён, когда на затворе "есть напряжение", а для этого нужно чтобы биполярник был в работе, причём т. к. у него ток течёт и в базу и в эмиттер, это возможно только если напряжение на катоде TL431 меньше, чем на коллекторе биполярного транзистора. Вобщем-то все условия выполняются, но почему такой слабый ток через сток-исток? По датащиту напряжение срабатывания затвора 2-4 вольта. Т. к. R1 я убрал вобще, то 4 вольта с батареи его должны были полюбому открыть. Утечки тока с затвора то нету. В чём дело?
5 года назад от Wise Wolf

2 Ответы

0 голосов
Ну так у вас не зря же написано logic level. Полевик IRF3205 не открывается на всю. Ставьте irl. А вобще есть готовые контроллеры, поставил копечную платку контроллера и забыл)
5 года назад от Захарова Юлия
0 голосов
пока полевик закрыт, по какому пути должен протекать базовый ток вт2, чтоб он открылся и открыл еще и вт1? ведь путь к отриц выводу батареи закрыт полевиком. анод вд1 тоже висит в воздухе, пока каким-то чудом не откроется полевик (наверно кнопка S1 - как раз начальный пуск) . У тебя точно установлена кнопка?
5 года назад от й й

Связанные вопросы