что космонавты делают по полгода в космосе? что за исследования?

5 года назад от •Anzhelka•

1 ответ

0 голосов
Единственное исследование, которое в космосе нельзя выполнить без человека - это исследование того, как жизнь в космосе (боле конкретно, в невесомости) влияет на организЬм. Сответственно, космонавты постоянно берут у себя анализы и обрабатывают их не отходя от кассы.

Все остальное от полета к полету может достаточно сильно меняться. В разное время на борту орбитальных станций делались абсолютно разные вещи - от разведения дрозофил до выращивания кристаллов. Как правило, сторонние организации приносят проекты своих экспериментов организаторам полета, а потом для экспериментов, которые приняты к реализации, совместными усилиями разрабатывается экспериментальная установка. Она должна иметь минимально возможную массу и не оказывать вредного влияния на качество жизни на борту. Когда установка готова, космонавта-иследователя и его дублера обучают работе с ней.

Плюс всякие случайные вещи типа "а сфотографируйте нам дельту Амазонки в инфракрасных лучах с увеличением стопицотыщмелионафрас" или "в созвездии Писюна взорвалась сверхновая - замерьте е пиковую яркость и зафиксируйте спектр".
5 года назад от Олеся Крупченко

Связанные вопросы