Чем обусловлены гироскопические силы? Существуют ли они, или это абстракция?

5 года назад от EllieDannevi

2 Ответы

0 голосов
Тем, что центр масс всегда, в итоге, оказывается на оси вращения. Например, быстро крутящийся волчок, никогда не упадёт, потому что, как только он начнёт наклоняться на боле тяжёлую сторону, как в тот же миг, эта сторона уже перемещается по другую сторону оси вращения, стремясь уронить его в противоположную сторону, что и обеспечивает устойчивость волчка.
5 года назад от Lynx
0 голосов
Наверно речь о устойчивости в пространстве при вращении?
Тогда это обусловлено тем что при быстром вращении предмета, создаётся нагрузка в стороны от центра вращения. Вращающийся ротор этими нагрузками как-бы растягивается в стороны плоскости вращения. Чем быстре скорость вращения, тем бОльшая нагрузка (вес) на массу ротора и боле устойчиве его положение по оси вращения. Тут можно спутать "ВЕС" и "МАССУ". Например сам ротор весит в покое 1кг, он и при вращении весит столько же. НО! Если на самом роторе разместить датчики нагрузки в стороны от оси до краёв, то при быстром вращении, можно будет засечь как увеличивается вес (направленная нагрузка на массу) в стороны. Там может быть и 100кг, но так как они уравновешены во все стороны, то общий вес всей установки не изменится. Но если попытаться повернуть ось вращения, та нагрузка в стороны затруднит это действие.

"Любые физические понятия - абстракция. " Абстракция это наша способность понимать что либо, а что либо существует и без нашего понимания (абстракции) этого чего-либо. Законы и принципы абстрактны, но только пока они не проявлены в действительности. Если их можно наблюдать, пересоздавать и применять - это не абстракция. Суть - Абстракция - это наш способ что либо понять.
5 года назад от Heavenly_Beast

Связанные вопросы