Должно же быть наоборот или нет? (чтение на английском)

Смотрите, ситуация такая:
мне проще читать тексты и книги на английском, мой учитель об этом знает, поэтому он говорит мне читать вслух много) . но этот вопрос не - жалоба на учителя, я наоборот считаю, что он прав. Вопрос следующий, я всегда думала, что в уме читать будет - сложне, а оказалось, что это даже легче, это нормально? Вот пример из жизни: я сажусь читать книгу, читаю вслух, через минут 10, понимаю, что уже читаю в уме. я конечно заставляю себя вернуться на исходное место, и прочитать его вслух. притом в уме я понимаю 80-90% смысла, а вслух ну максимум там 2, 5% , язык быстро устаёт, горло сохнет
 (быстре, чем когда читаю на русском) , это нормально?
5 года назад от FC Egorych#28

2 Ответы

0 голосов
Я думаю, что книги, особенно большого объёма, надо читать в уме. А вот короткие учебные тексты лучше вслух. Тут разные навыки работают. То, что с вами происходит - нормально. Да и нет никакого смысла читать десятки страниц вслух. Кроме усталости это мало что даст. Во всяком случае, заговорить на языке это не поможет.
5 года назад от Андрей Олеськов
0 голосов
Одно дело читать вслух, но другое дело читать вслух неправильно. Сперва надо поставить правильное произношение, желательно с носителем языка, потом тренироваться, и когда войдет в привычку, то уже не особо важно будет, как ты будешь читать, вслух или нет.

Всем легче в уме читать, конечно же. Наверное, кроме тех, кто страдает Aphantasia.
5 года назад от Владимир Редозубов

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Антон Мелузов
1 ответ