РЕБЯТ, СРОЧНО НУЖЕН ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ СОВРЕМЕННЫЙ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Се аз Мьстислав Володимирь сын, дьржа Роусьскоу землю в свое княжение, повелел есмь сыноу своемоу Всеволоду отдати Боуице святомоу Георгиеви с данию и с вирами и с продажами и вено во кое ; даже которыи князь по моемь княжении почьнеть хотети отъяти оу святого Георгия, а Бог боуди за темь и святая Богородица и т стыи Георгии оу него то отимаеть; и ты, игоумене Иcaиe, и вы, братие, донеле же ся мир с стоить, молите Бога за мя и за мой дети, кто ся изостанеть в манастыри, то вы темь дължны есте молити за ны Бога и при животе, и в съмьрти. А аз дал роукою своею и осеньне полюдие даровьное пол третия десяте гривьн святомоу же Георгиеви. А се яз Всеволод дал есмь блюдо серебрьно в 30 гривьн серебра святомоу же Георгиеви; велел есмь бити в не на обеде, коли игоумен обедаеть. Даже кто запрьтит или тоу дань, и се блюдо, да соудить емоу Бог в день пришьствия своего и т святый Георгий.
5 года назад от Игорь Кориьнко

2 Ответы

0 голосов
Я, Мстислав Владимирович, князь Руси, приказал сыну своему Всеволоду отдать озеро Буйце святому Георгию, право на дань и налоги и имеющиеся товары и выкупы; даже те, которые князь после моего княжения захочет отнять у святого Георгия,
5 года назад от Алхимик
0 голосов
Какие же по-детски наивные были времена когда-то.

Вот [= сим] я, Мстислав Владимирович, управля [= владея] Киевским княжеством [= держа русскую землю], во время своего княжения приказал своему сыну Всеволоду передать [= отдать] селение Буицы во владение монастырю Святого Георгия с правом взимать дань, выкуп за невесту, налоги от продаж (в пользу князя взимался налог со всех продаж) . Если какой-нибудь князь после меня [= после моей смерти] пожелает отнять у монастыря это право, то пусть Бог, Святая Богородица и покровитель монастыря Святой Георгий вступятся за него. И ты, игумен Исайя, и вы, братья, до тех пор, пока мир существует, молите Бога за меня и мою челядь и детей, те, кто останется в монастыре, то вы , потому что я сделал этот вклад, должны молить Бога за нас при жизни и после смерти. Я же дал право взыскивать этому же монастырю Святого Георгия осенне полюдие [= подушная подать] в 25 гривен. А вот я, Всеволод, дал [= подарил, пожертвовал] монастырю Святого Георгия серебряное блюдо весом ? в 30 гривен и приказал бить в него на обеде, когда игумен обедает. Если же кто-либо посягнет [= испортит] на этот дар и это блюдо [или : эти привилегии и пожертвования], то пусть его осудит Бог в день пришествия Своего и Святой Георгий.
5 года назад от аноним аноним

Связанные вопросы