Есть ли данные о численности населения городов Израиля с 4 века до н. э. по 1 век н. э?

Есть ли данные об итогах переписи Квириния? (прошла ли она вобще до конца? )

Примечание: меня интересует численность населения по областям земли Израиля. Не суммарная, не население только одного Иерусалима, а то каким было расселение по этой територии.
5 года назад от Эльдар Бахмудов

2 Ответы

0 голосов
Начать стоило бы с того, что привести список интересующих Вас городов. "Израиль" - это очень подвижная концепция.

Конкретно насчет переписи Квириния. После смерти Ирода (4 год до этой вашей эры) его царство было поделено между тремя его наследниками. Ироду Архелаю достались Иудея, Самария и Идумея, Ироду Антипе - Галилея и Перея, Филиппу - територия к востоку от реки Иордан. В 6 году этой вашей эры император Октавиан уволил нафиг Ирода Архелая и присоединил его царство к провинции Сирия. В том же 6 году Квириний получил назначение на пост легата Сирии. И перепись проводилась только на териториях, которые входили в провинцию.
5 года назад от Алексей 109 79154251712
0 голосов
Эти цифры есть у Иосифа Флавия в Иудейской войне. -например он говорит, что в Иерусалим из за римской оккупации собралось из окрестнтей до 2, 5 мил. человек, а во время осады от голода умерло 1, 2 мил. а в боях погибло 400т. получаеться, что от голода умерло больше, чем в блокаде Ленинграда там цифра 800т. Причем был только один случаи людоедства- женщина сошедшая с ума от голода сьела своего ребенка и римские солдаты узнав об этом под стенами кричали защитникам-сдаваитесь уже. Как извстно в Лениграде случаев канбализма было немало
5 года назад от Topaz Schlaang

Связанные вопросы