Почему геном человека почти прочитан?

На одном сайте нашел информацию про развитие генной инженерии и там было написано что в 2003 году, был почти прочитан геном человека, вопрос - почему почти? Что-то мешать дочитать или просто это было на тот момент времени?
5 года назад от Диана Халилова

1 ответ

0 голосов
Да и сейчас он прочитан не полностью — было 97%, последних данных не знаю. Но что такое геном? Это же набор генов, которых общим числом чуть боле 32 000. Вот и выявлено, какие участки ДНК сответствуют каким общераспространённым генам. Но есть участки, которые не удалось классифицировать — не понятно, чем они заведуют. Потихоньку выясняют и находят интереснейшие последовательности, которые раньше казались бессмысленными. И не только бессмыслимыми — даже и не подозревали, что такое вобще возможно: находили новые неизвестные ране функции!

Очень интересны участки ДНК, взятые человеком из генов вирусов. Для чего они? Видно, для чего-то нужны, раз прибрал их человек себе. Вот, например, бактерии тоже порой коллекционируют вирусы, встраивая их себе в ДНК. Выяснили пару лет назад для чего — оказалось, для распознавания и борьбы с антибиотиками: раньше не могли понять, почему микробы — а бактерии самые крупные из них — становятся устойчивыми к антибиотикам и плодят такие же новые бактерии. Сколько антибиотиков они вывели их строя! И продолжают выводить: прежние уже не работают!

Создан даже банк из антибиотиков неприкосновенного запаса (НЗ) — только для самых сложных случаев — чтобы микробы к ним не приспособились.

Может, и с человеком так: он распознаёт сам и подавляет инфекцию — имет иммунитет, говорят.

Это упомянутое открытие имет отношение и к микрорганизмам, состоящим из клеток с замкнутой ДНК — древнейшей. У высших животных она уже разомкнулась и потому они смерны. А те — бессмерны: наша любимая плесень, мхи, лишайники и прочие красные морские губки, не способные к изменчивости. Но волнует всех раковая клетка — она при делении даёт свою на 100% точную копию и, пока есть питание, делится и делится, не только забирая питание у других клеток, но и выдавая сигналы, что она — такая бедная! — страдает от недостатка питания, вызывая помощь организма, который и даёт ей дополнительное питание (прорастают капилляры и проч. )

Так вот, как бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам через пожирание их, так же можно направить их на пожирание раковых клеток — а сработают они почище любого хирурга, дающего гарантию на 5 лет: она ведь как плесень — оставь одну её клетку и через месяц холодильник, например, полон плесени.

Лет через 10 поймут, как "воспитать" такую бактерию, а через 20 будут иметь ряд их, каждая для своих раковых клеток разных органов. Это лишь идея, а что реализуется — увидим.
5 года назад от Санёк

Связанные вопросы