Можно ли услышать то, чего нет? И если да, то каким образом и как это можно объяснить?

Я отношусь к тому виду подростков, которые по ночам читали книги с фонариком. У нас в квартире 2 комнаты - моя (также выступающая в роли гостиной и прочих ролей) и родительская. Они находятся друг напротив друга. Все члены семьи ходят в тапочках-сланцах (мы любим универсальность) . В квартире 4 человека: я, мама, папа, сестра.
Так вот, много раз были моменты, когда я отчётливо слышал звуки вроде шуршания одеяла, звук, который создаётся, когда человек из лежачего положения переходит в сидяче, когда человек надевает тапочки (сланцы по линолеуму как бы шаркают) . Естественно, мне запрещалось читать книги по ночам с фонариком, поэтому я каждый раз "шухерился" (от слова "шухер") . И очень часто напрасно. Причём я проверял - например, после очередного звука, при котором Отец должен был надеть тапочки, я встал (спрятал книгу и фонарик) и пошёл посмотреть. Результат поразил меня - все спали. Вот, пожалуй это вся суть вопроса.
Если все спали, тогда звук было некому издавать, а это значит и звука тоже не должно быть. Стало быть я услышал то, чего нет? Или же это просто иллюзия? Если так, то каким образом я её воспринимаю и откуда она берётся?

Ага, привет всем любителям аля "это всё шизофрения" и "привидения! зови экстрасенсов с ТВ3". Но тем не мене, думаю, что всё-таки спросить у людей есть смысл.
Также отвечу на возможные вопросы: Мне 20 лет. Книги читал в бумажном варианте. Начал читать (книги) , как только начал нормально читать (техника чтения) . Читаю в основном фантастику, фэнтези и детективы. Ужастики не смотрю, совсем, даже те, про которые говорят "да это же не ужастик даже, это так, ерунда". Я ни откуда не падал, затылком/лбом ни обо что не ударялся, умерших не вижу и не слышу.
5 года назад от CathernKruse

2 Ответы

0 голосов
. Начал читать (книги) , как только начал нормально читать (техника чтения) .

Здравствуй, землянин!
Я пользуюсь windows, а какой у тебя браузер? И кто ты такой и что мне от тебя нужно? Кстати, это не опийный мак, а цветочек аленький для моей меньшой дочери.
5 года назад от Лялечка
0 голосов
То, чего нет, услышать нельзя. Но можно вобразить звук, и при желании - даже спутать вображаемый звук с реальным. Верующим особенно хорошо удаются такие фокусы со своей психикой.
5 года назад от Дмитрийй Самойлов

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Anuta
1 ответ