Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос по русскому языку. (Можно выбирать несколько вариантов ответа)

Нарушение лексических норм приводит:
a) к неточности в употреблении слов, вследствие незнания значений слов;
б) к неправильному образованию грамматических норм слова;
в) к смещению паронимов и омонимов;
г) к неправильному употреблению терминов, иностранных слов, фразеологизмов.
Ответил a) , в)
Но сомневаюсь насчёт г) . Подойдёт ли этот вариант ещё?
5 года назад от Crystalvew

1 ответ

0 голосов
Нарушение лексических норм приводит к тому, что высказывания становятся двусмысленными, а также к серьезным речевым ошибкам.

Употребление слова в несвойственном ему значении (незнание значения слова) . Например: В нашем регионе обнаружен эмбрион холеры (вместо вибрион) . «Единая Россия» не озвучивает фильмы о мэре Москвы (вместо не комментирует) .

2. Смешение слов, сходных по значению. Например: Мы сократим ваше время (вместо сэкономим, сбережем) . У нас самые дешевые (вместо низкие) цены.

3. Смешение слов, относящихся к одной предметной области (слова одного семантического поля) . Например: Выстрел (вместо пуля) попал не в собаку, а в проходившего по дороге соседа. Нервы снайпера напряжены, палец на мушке (вместо на спусковом крючке) . Автомобилисты (вместо автомобили) отравляют воздух своими выхлопными газами.

4. Смешение паронимов. Паронимы - однокоренные слова, относящиеся к одной и той же части речи, близкие по звучанию, но различные по значению. Например: Тариф экономный (вместо экономичный) (Реклама) . Организаторы выставки надеются, что скоро выставка пополнится новыми старыми (вместо старинными) музыкальными инструментами.
5 года назад от Илья Нехорошков

Связанные вопросы