Есть-ли такая характеристика морских волн?

Привет всем) Стало интересно: есть-ли в гидрологических описаниях морей такой показатель как средня скорость волн? Искал по черному морю, нахожу высоту, ширину, рекордные данные по цунами, а средня кем-то вычислялась? Где-то фиксировалась?
5 года назад от игорь финогеев

2 Ответы

0 голосов
Штиль, шторм - это все средние показатели волн при определенном ветре. Все остальное зависит от приложенной к воде энергии, от глубины и рассчитывается отдельно для каждого случая строительства. Просто по логике вещей. Может у спецов где то и есть таблица с нужными данными. Но, в рунете сейчас ты такое врятли найдешь.
5 года назад от *Ulan*
0 голосов
Нет, конечно. Скорость ветровых волн зависит от силы ветра и разгона, т. е. расстояния, на котором действует вызвавший волну ветер. Гораздо важне для мореплавания высота, период, форма и направление движения волн. Такие данные в лоциях есть.
При шторме скорость волн редко достигает 60 км/ч. Самые же быстрые волны, как ни странно, это - зыбь, скорость которой достигает 100 км/ч и боле. Но из-за огромного периода, достигающего километра, зыбь безопасна для кораблей.
Наблюдения с берега ничего не дадут. Скорость волны на мелководье в разы меньше скорости волн в открытом море
5 года назад от фил 97

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Бунтарь 88
4 ответов