Как Вы думаете реально ли тераформировать пустыню Сахара в джунгли с помощью ультразвуковых распылителей?

Предположим такую гипотетическую ситуацию. Правительство какого нибудь Алжира принимает волевое решение. "Нам нужно развиваться а большая часть страны - бесполезная пустыня". Строят по всей пустыни огромные ветрогенераторы. И бурят скважины. Как известно воды в Сахаре боле чем достаточно, е нет только на поверхности. Просто вода сквозь песок очень легко просачивается и даже вокруг рек долго не задерживается.
Насосы от энергии ветряка выкачивают воду с глубин. И подают их на тысячи мощных ультразвуковых распылителей. Вода в виде микрокапелек в пустыне испаряется почти мгновенно. Намного увеличивая влажность воздуха, снижая температуру и провоцируя осадки.
Вода в подземных горизонтах закончится не может. Она никуда не исчезнет и будет либо на поверхности, либо опять в виде осадков выпадет и просочится. Так что за это можно не боятся
Как Вы думаете к чему может привести такой казалось бы детский сценарий?
5 года назад от Рафаэль Валеев

2 Ответы

0 голосов
Вряд ли к чему-то приведет, по крайней мере на сегодняшний день. Пустыня-то - не сама по себе образовалась, и не людских рук это дело. Видимо, там, на нижних горизонтах - что-то не в порядке, и любое орошение при нынешнем положении дел - наверняка приведет к тому, что вода усосётся в песок без выхода на поверхность. Тут бы гидрологов хорошо было бы спросить: они наверняка бы это боле грамотно разъяснили.
5 года назад от Joshuadup
0 голосов
китайцы уже всё придумали, они поливают песок чем-то вроде клея и тогда на этом скленном песке могут нормально расти растения. дёшево и просто. песок приобретает свойства земли.
5 года назад от Manager Manager

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
1 ответ