Почему англичане различают пальцы на ногах (finger/toe) , а русские-нет?

(про особенности мировосприятия народов я понимаю, важна боле-мене точная причина)
5 года назад от Nikita Mironov

2 Ответы

0 голосов
Никто Вам эту причину не назовет. Такое знать невозможно - можно только догадываться. Боле того, это далеко не единственное отличие такого рода. В английском языке "экономика" в смысле "народное хозяйство" (economy) отличается от "экономика" в смысле "экономическая наука" (economics) . "Политика" в смысле "общие правила принятия решений", типа "внешня политика" или "монетарная политика" (policy) отличается от "политика" в смысле "функционирование органов власти" (politics) .

Конкретно насчет fingers и toes, оба слова - древнегерманского происхождения, причем они существуют раздельно и в других языках этого происхождения, в частности, в голландском (vinger / tee) и немецком (Finger / Zeh) .

При этом у кошек и собак toes на всех лапах. То есть можно предположить, что изначально fingers - это то, чем хватают или указывают, а toes - то, на чем ходят. Сответствующая разница существует в глаголах to finger и to toe.
5 года назад от шлюхи подохните медленно
0 голосов
Чем ближе население к животному миру, тем больше оно обращает внимание на анатомические мелочи, подчёркивая их множеством родов существительных или времён глаголов или другими способами.

Англичане, конечно, не негры, но островная жизнь и тёплые ветры Гольфстрима таки притормозили их эволюцию.

)
5 года назад от Саша

Связанные вопросы