Какая катушка индуктивности излучает больше магнитные поля в пространстве, с сердечником или без него ?

Измерения проводим на одинаковом расстоянии от катушек, измеряем индукцию магнитного поля. Энергия, запасаемая в катушках одинаковая. В каком случае индукция магнитного поля будет больше? При использовании катушки с магнитопроводом (сердечником) или обычной катушки, без магнитопровода.
5 года назад от Kol-yan

2 Ответы

0 голосов
Без. Но вопрос не коректный.
Чем больше диаметр катушки, тем боле э. м. энергии она излучает "во вне". Вы понимаете, куда катушка вобще может "излучать" ?
5 года назад от Наталия Цуприк
0 голосов
Изменение среды (катушка с сердечником) приводит к изменению магнитного потока Ф, пронизывающего контур, а значит и к изменению индукции В, применительно к любой точке магнитного поля. Физический смысл данного наблюдения заключается в том, что при одном и том же токе катушки (при одной и той же магнитной напряженности H) , индукция е магнитного поля окажется в определенное количество раз больше (в некоторых случаях - меньше) в веществе с магнитной проницаемостью мю, чем в полном вакуме. Это происходит потому, что среда намагничивается, и сама начинает обладать магнитным полем. Различные вещества (магнетики) под действием магнитного поля контура с током намагничиваются, и в результате получается магнитное поле, являющеся суммой магнитных полей — магнитного поля от намагниченной среды плюс от контура с током, потому оно отличается по величине от поля только контура с током без среды (без сердечника) . Источник:
5 года назад от Сергей 23

Связанные вопросы