Можно ли употреблять славянские слова в русской речи и письме?

Например украинское слово "Парубок"? Гоголь делает это без проблем в своих произведениях. Мне самому считается это правильным решением (всё-таки это родные языки) . Но засчитают это на, скажем, ЕГЭ? Не поставят-ка это в один ряд с чилить, руинить и т. д?

И ещё, можно ли на ЕГЭ употреблять полность иностранные слова? Например: Я прочитал книгу "Stoff und kraft". Или лучше по-русски "Я прочитал книгу "Сила и материя"?
5 года назад от Killed beautiful moments

2 Ответы

0 голосов
Критерии оценки ЕГЭ настолько субъективны, что об этом лучше спросить у своего преподавателя. У нас вот, например, выпускникам строго не рекомендуют употреблять в эссе по английскому слова firstly и secondly, хотя во всех методичках они присутствуют. Я начала выяснять, что за ерунда, оказалось - у нас в Краснодарском крае есть ненавистники этих слов среди проверяющих. Вот такая фигня.
5 года назад от Иськив Тарас
0 голосов
Можно только если это органично вписывается в текст, не выглядит чужеродным элементом. В тексте о творчестве Гоголя или о сельской жизни Полтавщины "парубок" будет уместен. А вот в рассказе об охоте на соболя в Иркутской области это слово будет неуместно.
5 года назад от Михаил Михаилов

Связанные вопросы