Насколько в России нарушена (или разрушена) научная премственность?

По словам академика Раушенбаха (1999 год) , в правительстве иногда говорят: «Вы понимаете, что у нас сейчас переходный период, но он закончится, и мы тогда будем щедро финансировать науку и культуру». Это, простите, пустые слова.
5 года назад от Серёга Капустников

2 Ответы

0 голосов
Очень сильно. Боле 25 лет нарушали.
Моя мать работала -стол в стол с женой Берии, наивной до святой простоты. Когда Лаврентия якобы арестовали - она писала, что он -коммунист, что не за что. Ее посадили в камеру, где невозможно всего лишь встать в полный рост. Но- на год. ВЕЛИКОЕ ДЕЛО - ВОЗДЕЙСТВИЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ НЕБОЛЬШИМИ ДОЗАМИ! - после этого она уже ничего не писала, но всё подписывала.
5 года назад от VTYNiklas00
0 голосов
Премственность легко и непринужденно создается в течение жизни одного человека, если для этого есть сответствующе финансирование.

Математик Джим Саймонс (широко известный в узких кругах как автор преобразования Саймонса и соавтор форм Саймонса-Черна) стал завкафедрой математики в SUNY Stony Brook, когда эта кафедра была третьеразряздной. Потом он ушел в бизнес, нарубил немеряное количество бабла (его состояние оценивается в 20 миллиардов долларов) , но про кафедру не забывал и вечно то бросался в не деньгами, то рекомендовал профессоров. В одном только 2006 году он пожертвовал на нужды SUNY Stony Brook 25 миллионов долларов - на тот момент это был самый большой дар, который когда-либо одномоментно получала университетская система штата Нью-Йорк. На сегодня докторантура в SUNY Stony Brook в рейтингах журнала U. S. News and World Reports стоит на пятом месте по геометрии, на десятом по топологии (геометрия и топология - это основные области научных интересов Саймонса) и на двадцать шестом по математике в целом.
5 года назад от Grag Alien

Связанные вопросы