В книге «Математические начала натуральной философии» Ньютон утверждает

что если с высокой горы запустить тело со скоростью 8 км/с, то оно облетит Землю. Это утверждение можно считать: 1) экспериментальным фактом, лежащим в основе теории 2) результатом наблюдений 3) гипотезой 4) экспериментальным фактом, подтверждающим теорию
5 года назад от ___ _____

3 Ответы

0 голосов
Гипотеза, конечно. Это утверждение Ньютон выдвинул, основываясь на сформулированных им законах. Эксперимент или наблюдение в те времена провести было невозможно по техническим причинам: такой пушки, которая может выпустить снаряд со скоростью 8 км/с не существовало тогда (да и теперь тоже) .
Строго говоря, слово гипотеза здесь не очень уместно. Правильне всего назвать это утверждение мысленным экспериментом, основанным на теории.
5 года назад от BonnyNagy60
0 голосов
1 нет
2 нет
3 нет
4 нет - к моменту написания книги.

Строго говоря, это было утверждение, вытекающе из совокупности наблюдений и теоретических выкладок, требующе подтверждения на практике.

Каковое подтверждение состоялось после запуска первого спутника (хотя при этом обошлись без пушки и без горы) .
5 года назад от X
0 голосов
Это экстраполяция наблюдаемых фактов. Ньютон по результатам наблюдений за падающими яблоками и движущимися по небу планетами предложил закон всемирного тяготения, из которого, в частости, следовало существование первой космической скорости (т. е, горизонтальной скорости, при которой тело будет устойчиво двигаться по круговой орбите вокруг Земли) .
5 года назад от QEMRachelle8

Связанные вопросы