Какой минимальный по размеру объект можно рассмотреть в зеркале, отраженным?

Или верне будет спросить - какой минимальный объект способно отразить зеркало?

Может ли оно отразить, скажем, мельчайшего клеща постельного или крупную бактерию, которых можно было бы рассмотреть с помощью увеличивающих приборов в самом зеркале?

Понимаю, что очень многое в "разрешении" зеркала и его отражательной способности будет зависеть и от качества изготовления и от материала.
но проводились может какие-то опыты, эксперименты на эту тему (думаю, что наверняка проводились) и к каким выводам пришли ученые, было бы очень интересно узнать.
5 года назад от Michaelthari

3 Ответы

0 голосов
Просто для сведения: существуют зеркальные (! ) микробъективы микроскопов. И они как раз высокоапертурные - то есть, предназначенные для больших увеличений. Так что бактерию разглядеть можно. А клеща - и подавно.
И это ваше "опыты-эксперименты" - звучит тут исключительно по-дилетантски смешно. Без обид. В оптике все подобные вопросы давным-давно закрыты. Что и как можно увидеть - это давно уже техника, а не наука.
5 года назад от 123
0 голосов
ну. половину длины волны, скоре всего, отразит. А вот чтобы не было искажений, то величина объекта должна превышать размер неровностей, скажем, на порядок.
5 года назад от Ge Non
0 голосов
Зеркала востребованы на противоположном краю оптики - в телескопах. И там технологии изготовления зеркал достигли высочайшей степени точности. В оптических схемах микроскопов использование зеркал не прижилось, нет в зеркале нужды из-за сверхмалых расстояний от линзы до объекта, поэтому и сказать об этом нечего. нет смысла смотреть на бактерию через зеркало, напрямую и то сложно, а через зеркало еще во много раз трудне.
5 года назад от Natalya Syaplova

Связанные вопросы