блиц-опрос по биологии)

1-как у позвоночных сформировался мозг?
2-как бактерии понимают, что им надо делать, но при этом не задумываются об этом (впрочем задумываться нечем) и кто ну или что дало им задание?
3-когда мы изменяем что-то в человеке, допустим для долголетия) , часто или почти всегда происходят неправильные мутации, а в природе эволюция происходит без каких_либо проблем?
4-как появились бактерии на земле?
5-зачем бактерии начали размножаться (или им кто-то приказал! ?
5 года назад от Наталья Мокшина

2 Ответы

0 голосов
1. мозг появился до позвоночных, так что унаследовали 2. гуморальная регуляция, полагаю 3. Тезис ложный. А насчет в природе. Природа - штука тонкая. Если она лоханулась, то особь сдохла. Иначе говоря, естественный отбор не прошла. Проиграла в борьбе за существование. А мертвецы, как известно, не плодятся. Так что и имем, что плодятся лишь успешные особи. Именно поэтому общая тенденция эволюции - на выживаемость (увеличение вероятности спариться) . При этом уровень организации существа может как повышаться, так и понижаться. 4. Теорий происхождения живого много. Пока наиболе адекватная - теория коацерватов. 5. Бактерии делятся митозом. Деление пополам. Зачем они делятся? Чтобы их стало больше. В этом сама суть ДНК/РНК - репликация. Молекула берет и создает свою копию (примерно с такой озвучкой ) .
5 года назад от ReyesBouie4
0 голосов
1. Путём эволюции. От отдельных специфических рецепторов к узкоспециализированным клеткам (нейронам) , их организованным собществам (сетям нейронов) , "собществам собществ" - ганглиям, и дале, до серого вещества т. п.
2. Строго говоря, бактерии и прочие простейшие ничего и не делают, если понимать под действием некое поведение, нацеленное на абстрактный, отдалённый результат. Они реагируют на раздражители, двигаясь к ним/от них (это называется таксис - хемотаксис, фототаксис и так дале) . Плюс выполняют заложенную генетическую программу. При этом "понимать" что-то им не нужно от слова "совсем"
3. Чой-то "неправильные"? Мутация сама по себе - "изменение", буквально. Она не имет цели изначально. Она даёт результат. А хороший это результат для организма, или плохой - дело случая. Отдал концы - плохой результат. Съели - плохой результат. Стал несьедобным - хороший результат. А уж "в природе - без проблем", это как-то уж очень смело. .
4. Коацерватные капли, креационизм, Высшая сила - выбирайте, что нравится. Толком не доказана ни одна из теорий.
5. Конечно, приказали. Там так в генетическом коде и прописано - "Плодитесь и размножайтесь" .
5 года назад от nickolay

Связанные вопросы