Как подсчитать скорость полёта пули?

В детстве делал самопал. Ствол состоял из двух трубок обычной антенны разных диаметров так, что одна двигалась внутри другой. Это я сделал для того, чтобы был некий аналог противоткатного устройства, ведь ствол я поставил на самую обычную игрушечную беретту.
Потом я просто помещал обычную петарду корсар в ствол, за ней шуруп (шляпка как раз была в диаметр петарды) . Ну силы выстрела было достаточно, чтобы пробить пластмассовый тазик.
А сейчас мне интересно, какая же была скорость у этого шурупа.
5 года назад от ~DiL'Ka~

2 Ответы

0 голосов
Попросите у кого то хронограф.
Если пулю видно в полете со стороны стрелка - это 150 м/сек и ниже. Если при выстреле слышен характерный звук прокола сверхзвуковой подушки - это 300 метров в секунду. Но не думаю, что у вас шуруп летел так быстро.
А вобще говоря - есть программка для андроида. Она работает на акустике и дает неплохой результат - ошибка от 10 до 20%. А точно вам и не надо жеж?
5 года назад от DerekMacRory
0 голосов
Стреляем вверх и смотрим, до какого этажа долетело.
Дальше формулы.
Хотя. Если просто сбросить шуруп с небоскреба - пробьет ли он тазик? ! Надо проверить, но предполагаю, что нет, по крайней мере не насквозь. То есть сопротивление воздуха здесь существенно и сответственно оно сильно исказит результат. Можно взвесить шуруп и смотреть пробивную способность пули такой же массы при разных скоростях.
5 года назад от denis tarasov

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
1 год назад от Леонид Абрамович
1 ответ
2 года назад от Manuel Ernandez