Вопрос про сетевое напряжение в быту.

Когда-то в далёком союзе был переход старых сетей со 127 на 220 вольт. Причина понятна - выше напряжение, меньше ток, меньше нагрев приодной и той же мощности. Почему бы сейчас массово постепенно не переходить на 380 вольт? Ну чтобы новая техника делалась уже под двойное питание (220/380) и естесс-но у кого 380 то не проблема будет пользоваться. Это позволит постепенно полностью перейти на 380 и тем самым снизятся затраты на провода! При одной и той же мощности ток будет намного ниже! Изоляция останется одной и той же. Например потребитель мощностью один киловатт при 380 вольт потребляет ток всего 2, 6 Ампера! Неужели плохо? Почему бы в будущем не перейти на питание квартир линейным напряжением? Заране спасибо за ответ.
5 года назад от Иван Кошевой

7 Ответы

0 голосов
ну так почему не 380 на 660?
Это повышает опасность - прямого прикосновения -раз
Легче достать до сердца и вызвать фибрилляцию - проникающая способность выше. (очень опасно! )
 косвенного прикосновения - два + поле растекания на землю и шагового напряжения - ну пусть не в счет
 ударного тока короткого замыкания - на землю, петли ф-0 - в 1, 73 раза i=380/R (Z0 - как полное, ) при кз вся энергия сети обращается на не же, время - еще меньше, прежде чем пойдет дым и плавление -три, требования к реакции защит по времени отключения в РАЗЫ больше, требования к кабельно-проводниковой продукции по термостойкости - так же больше.
 - поляризация и устревание изоляции все равно бысте не кривите душой. Четыре
 - общая неготовность и устаревшие сети ЖКХ. Пять
5 года назад от Валерий Расторгуев
0 голосов
400 вольт это стандарт трехфазной системы электроснабжения.
не только в России.
И напряжение 230 вольт оптимальный баланс между потерями и электробезопасностью.
5 года назад от Алексей Савин
0 голосов
А тебя ёбало 380? Меня да, поэтому я не хочу, чтобы оно было в бытовой розетке.
кроме этого лишние провода, нуля-то нет, да ив плане безопасности как?
5 года назад от Rain_Dog
0 голосов
380в это не одна фаза. Хорошо только для всяких нагревателей, обогревателей, насосов, вентеляторов, сплинтов и холодильников. а вот постепенно поднять частоту может и не мешало бы.
5 года назад от _
0 голосов
нету счас кпсс. это раньше партия сказала надо. ответили-есть, :было время и были подвалы, было дело и цены снижали. И текли куда надо каналы, и в конце куда надо впадали.
5 года назад от ValeriaKleem
0 голосов
Современные электроплиты уже имеют подключение на 380. В квартирах пока такого нет, а в частном доме - пожалуйста, подключай. Электрокотлы, кстати, тоже. Для телевизора и пр. этого не нужно. Ничего не выиграете
5 года назад от WhitneyWatki
0 голосов
При напряжении 220 вольт и мощности один киловатт, ток будет 2. 2 Ампера. А 380 вы хотите в три фазы? Это же еще плюс два провода. Ой, прошу прощения, обсчитался) А что вы так за ток переживаете? Проводку нормальную проведите дома и всё. Я испытывал спайку (в нахлёст в 17 мм) провода в 4 квадрата током 75 ампер. Пайка не распаялась, изоляция не расплавилась. Жила провода нагрелась до 145 градусов. Если взять провод в 2. 5 квадрата, то 20 ампер он выдержит легко. А больше 20-ти ампер вам и не надо.
5 года назад от vinita_91

Связанные вопросы