Почему люди стареют и возможно ли теоретический остановить или замедлять старание?

5 года назад от Татьяна Юренкова

1 ответ

0 голосов
Прочитай Нобелевскую 2007: вручена англичанину, который своими работами показал, что клетка делится 62 раза. Сейчас для разных клеток эта величина варьируется от 57 до 63. И точка.

Однако есть и вечноживущие клетки, такие, у которых ДНК замкнута в кольцо, как это было сотни миллионов лет назад. Из таких клеток образованы вечноживущие растения — мхи, лишайники, наша любимая плесень, красная морская губка и, конечно, раковые клетки: пока есть питание, они делятся на 100% копии.

У обычных клеток, у которых ДНК не замкнута, при делении она, ДНК, укорачивается — механизм расшивания её, которому с тех пор тоже сотни миллионов лет, не приспособился ещё ходить не по кругу, он должен обойти всю круговую ДНК и ещё чуть-чуть. Тогда он и создаёт точную копию.

Расшивка ДНК для копирования её на т-РНК и дале на м-РНК, на которой уже и создаётся новая ДНК для новой клетки, происходит по принципу зиппера (одёжной молнии) — за установление этого и дали Нобелевскую 2012. Читай.

В чём проявляется неполное копирование ДНК? Отбрасываются несущественные гены, содержавшиеся в отброшенном, пока дело не доходит до существенных, не позволяющих клетке работать. К несущественным изменениям относятся проблемы с кожей — она становится дряблой, морщинистой, на ней появляются "старческие пятна". Жить можно, но это уже сигнал.
5 года назад от Антон Рыбалкин

Связанные вопросы