Проблемы с законом сохранения энергии при зарядке конденсатора

Пусть есть источник постоянного тока с ЭДС e, к нему подключим конденсатор ёмкостью C. как я понимаю конденсатор зарядится до напряжения e и ток прекратится, но тогда по ЗСЭ работа тока равна энергии конденсатора, A=qe, где q=Ce следовательно работа тока равна Ce^2 и в свою очередь она равна энергии конденсатора (Ce^ (2) /2) и получим что Ce^2=Ce^ (2) /2 следовательно 1=1/2, помогите найти ошибку
5 года назад от Денчик

2 Ответы

0 голосов
То есть ты просто взял энергию заряженных частиц в поле? А ты учёл, что они и создают поле, то есть по мере уменьшения суммарного заряда будет слабеть и поле? Тут интеграл брать нужно.
5 года назад от Антон Чураков
0 голосов
Не сохраняется. Предыдущий ответ правилен — раз есть ток, есть и тепловые потери.

Ты скажешь: так сопротивление проводов равно нулю! Но в ф-ле Джоуля-Ленца ток входит в квадрате (он бесконечный при R = 0) , а сопротивление — в первой степени. Значит имется неопределённость бесконечность умножить на ноль. При её раскрытии ток побеждает, и их произведение имет конечную веричину.

Хочешь не допустить победы тока, не дать ему нарасти до бесконечности, включи индуктивность последовательно. Но! тогда начнутся бесконечные (незатухающие) колебания — нужно поставить тиристор, который разорвёт цепь точно в момент, когда ток равен нулю — вот тогда зарядишь без потерь: и в катушке нет энергии, и конденсатор заряжен. Почти как "волки сыты, овцы целы".

Так в технике и поступают — производят подсоединение/отсоединение в момент отсутствия тока: тиристор сам выключается при отсутствии тока.
5 года назад от Арсений Заверюхин

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от ..тоже является частью вселенной
2 ответов
4 года назад от MeaganWaring