Постоянное питание для беспроводного датчика

Всем привет! Имею китайскую сигнализацию с множеством беспроводных датчиков, питающихся от батарей типа АА. Решил чтобы не морочиться на батарейках запитать датчики на постоянной основе от щитового трансформатора, при этом хочу оставить в них батареи или купить аккумуляторы. Мож кто знает как реализовать очень просто задачу по подзарядке этих батарей при постоянном питании с одновременным переключением питания на встроенные аккумуляторы в случае пропажи сети? Мои познания в электрике весьма условные, но полагаю что решить эту задачу путём топорной припайки проводков сети к контактам батареи не получится. Буду признателен за советы
5 года назад от Travisnug

3 Ответы

0 голосов
Похоже на бред в принципе решения.
Давно уже существуют схемы перехода от сети к автономному питанию в сетях охранно-пожарной сигнализации.
Зачем заряжать каждый аккумулятор каждого датчика, если можно использовать ОДИН аккумулятор для питания всех? Всё равно провода питания к каждому датчику идут.
Общий блок питания, общий один аккумулятор, один контроллер зарядки и т. д - один для всех.
5 года назад от Анна Патрина
0 голосов
Простое решение это замена датчиков беспроводных на шлейфовые, которые получают полноценное и резервное питание. У вашей сигнализации есть возможность их подключения.
5 года назад от evgeniy leonov
0 голосов
Про аккумуляторы и подзарядку лучше забудьте (для дежурного или резервного питания батарейка лучше аккумулятора) , а развязать батарейки и внешне питания можно элементарно через два диода. Диоды нужно брать старые советские Д7 или современные диоды Шоттки для минимизации падения напряжения на них.

UPD. При диодной развязке напряжение внешнего питания должно быть чуть больше, чем напряжение батарей.
5 года назад от Ксюша Костина

Связанные вопросы