Почему материя которая пустая на 99, 99% имет массу имет плотность выше воздуха?

Атомы имеют схожую структуру с солнечной системой- значит на 99, 99% состоят из пустоты. Но никто чё то не ходит через стены, грубо говоря. Что обеспечивает материи плотность и массу?
5 года назад от AlejandraMeu

2 Ответы

0 голосов
атом уже давным давно не представляется похожим на солнечную систему . Хотя бы потому, что электроны в атомах уже давно не представляются летающими вокруг ядра шариками. Вокруг атома есть лишь электронное облако - пространство, по которому "размазаны" электроны этого атома.

Насчёт невозможности ходить через стену - это электромагнитные эффекты. Вы не можете пройти через стену не потому, что ядро одного атома упёрлось в ядро другого (это бы запустило ядерную реакцию и разрушило бы оба атома образовав новые) . А пройти Вы через стену не можете потому, что когда атомы оказываются очень близко друг к другу, то начинают отталкиваться, и это и создаёт ту противодействующую силу, не позволяющую Вам преодолеть стену несмотря на то, что если бы Вы прошли её насквозь, то вполне вероятно ни один атом Вашего тела даже не соприкоснулся бы ни с одним атомом стены (я имею ввиду их ядра, разумется) .

Ну а насчёт массы, сейчас считается что телам её собщает такая частица, как Бозон Хиггса. Именно взаимодействия с этой частицей другие частицы приобретают массу.
5 года назад от Юрген Генюр
0 голосов
Это очевидно же - вашими словами и отвечу.

Потому что другая материя, которая является воздухом, является "пустой" на еще больше количество процентов, чем та, которая по-вашему пуста на 99, 99%.
5 года назад от Bill Gates

Связанные вопросы