На сколько вольт здесь стояли лампочки, и можно ли вместо ламп поставить светодиоды ?

5 года назад от Рита Немененок

2 Ответы

0 голосов
Светодиоды? это просто - если синие - то по 4 вольта, 250 вольт / 4 вольта = штук соединить последовательно и пополярно.
красный = 3 вольта,
зеленый = 3, 5 вольта
белый 3, 5 вольта
5 года назад от KASHTAN 007
0 голосов
Делишь 140 на количество цветовых каналов (или подсчитываешь количество лампочек в одном канале) . Например, если каналов четыре (синий, желтый, красный, зеленый) - значит, 140/4=35.
Затем делишь 220 на 35. Получается 6. 2.
Это были лампочки на 6 вольт.

Заменить их светодиодами - можно. Просто произведи расчет заново, исходя из того, что каждому светодиоду нужно 3-3. 5 вольта. Но есть особенность. В отличие от лампочки, светодиод имет очень нелинейную характеристику - с ростом напряжения сила тока растет НЕпропорционально (как положено по закону Ома) , а в десятки раз быстре. Поэтому ограничивать разумне силу тока, а не напряжение. Для этого нужно каждому светодиоду дать напряжение немного больше, чем надо, и при этом, снабдить его последовательным резистором. Он сыграет роль "пружины-амортизатора" при колебаниях напряжения - и светодиод не будет получать перегрева, если что.
Поэтому рассчитывай на то, чтобы каждый светодиод получал, скажем, по 4 вольта, и добавь к нему маленький резистор последовательно. Сопротивление - 50 ом примерно. Если этой "связке" дать 4 вольта, то 1 из них будет "сажаться" резистором, а 3 - достанутся светодиоду, и сила тока при этом составит около 20 мА - то, что нужно для светодиода.
Дальше, 220/4=55. Значит, ты сможешь соединить цепочку из 55 светодиодов и 55 резисторов. В принципе, можно все эти 55 резисторов заменить одним большим - но тогда все тепло, которое выделяется при работе резисторов, будет выделяться в ОДНОМ месте. Получится весьма раскаленное место. Может, даже дымиться будет! Поэтому китайцы ставят множество мелких резисторов, по всей длине гирлянды. Каждый из них грется слабенько, теплота рассеивается на огромном пространстве. Это и пожаробезопасне заодно.
Ну и сответственно, в каждом канале по 55 светодиодов - всего получится 220 штук. Расчет очень грубый, и ты можешь "маневрировать" в обе стороны плюс-минус в полтора раза примерно.
А хочешь еще больше увеличить количество света - можешь каждый цветовой канал составить из ДВУХ параллельно соединенных цепочек. Светодиоды потребляют ток меньше, чем лампочки, так что управляющая схема вполне выдержит эту нагрузку. А ты - получишь уже 440 светодиодов, общая мощность потребления составит 25 ватт - а по количеству света это будет больше, чем 100-ваттная лампа от люстры.
5 года назад от RaZoom

Связанные вопросы