Китайская гирлянда. Ремонт схемы. Радиоэлектроника.

Нашел гирлянду, метров 5, выбрасывать жалко, поэтому пытаюсь отремонтировать. Вскрытие показало, что два диода вышли из строя и стали выполнять функцию перемычки, от этого выгорел участок платы (на схеме синя дорожка) . Заменил диоды, восстановил дорожку тонкой медной проволокой из многожильного проводка (чтобы в случае кз без последствий оборвалась) . Включение не дало результатов. Гирлянда четырёхканальная, ни один канал не загорелся. Мультиметром проверил напряжение на каналах (минусовой щуп на общий провод, плюсом по каналам) . Только на одном пару вольт, на остальных едва уловимые мультиметром скачки напряжения. В некоторых местах, к примеру у конденсатора, показывает -5, -7 вольт, по мне, так странно. Хотя это - чудо китайской электроники, ожидать можно всё. Я надеюсь, что проблема только в выпрямляющей части схемы, и гирлянду рано пока выбрасывать, я бы хотел узнать, на что ещё можно обратить внимание. Спасибо. Схему начертил сам в "спринт лэйаут", возможны косяки!
5 года назад от DISA izМЕСТЬev

5 Ответы

0 голосов
Маленькое черненькое - это симисторы. Вынь контроллер и позамыкай управляющий электрод на питание контроллера, таким образом проверишь симисторы. Ну и питание контроллера проверь.
5 года назад от Axmed GalandarOFF
0 голосов
Ну раз уже подпаленная - вытащи все транзисторы и накоротко базы и аноды - чтоб напрямую сигнал без усиления шел. Если не сгорит за 5 минут - и дальше так будет работать
5 года назад от Валя
0 голосов
Могу "обрадовать" : микросборка-капля в таких устройствах частенько выгорает. Российских аналогов у не нет, а найти оригинал на али или ебае мне не удалось. Однажды видел предложение на алибаба, но там продавалась партия от тысячи штук
5 года назад от LipS
0 голосов
схемы от тебя нет, как не было, а она нужна. Кстати, е можешь найти в нете. Убедись. что светодиоды горят. Также проверь, есть ли напряжение после млста.
5 года назад от Элина Иванина
0 голосов
Причём тут китайское чудо электроники, если там плата выгорела напрочь.
Плата выдавала какие-то эффекты, мигала или ещё что. Выбрось её и включай напрямую все гирлянды. А для начала соедини попарно последовательно, если будет слишком тускло, тогда прямиком по одной в сеть.
5 года назад от Наталья Мимикова

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Дмитрий Соколов