Планета Земля - это тоже пространство? Пространства друг от друга только плотностями отличаются ?

5 года назад от kipkap kipkap

3 Ответы

0 голосов
Физика рассматривает пространство с нескольких точек зрения. Первая определяет его как физическую – трехмерную – величину, где разворачиваются процессы обычного, повседневного мира. Где тела и объекты осуществляют различные перемещения и механические движения. Второе понимание этого термина переплетается с математическими моделями. Это абстрактное пространство. Обычно оно используется для описания и решения задач, связанных с физическим трехмерным миром. Здесь, в отличие от математики, появляются новые его виды, например пространство скоростей, состояний, цветовое пространство. - Читайте подробне на FB. ru: В 2004 году именно для проверки общей теории относительности Эйнштейна в той её части, которая касается искривления пространства вблизи тел с большой массой американскими учёными был запущен спутник Gravity Probe B. На спутнике были установлены беспрецедентно точные гироскопы, сам же аппарат был постоянно нацелен на расположенную на определённом расстоянии от Земли звезду в качестве опорной точки. Аппаратура спутника улавливала дрейф оси гироскопов с погрешностью в десятитысячные доли угловой секунды. Спутник завершил свою работу в 2005 году, но понадобилось около шести лет для того, чтобы проанализировать все данные, учесть все привходящие факторы и помехи и перепроверить расчёты. В результате в мае 2011 года было объявлено, что наша планета действительно искривляет пространство вокруг себя в полном сответствии с уравнениями теории относительности.
5 года назад от Линч Кейн
0 голосов
Прикол в том, что любое пространство - это абстракция и абстракция граничная. Сответствуя определению, пространство может существовать в вображении или где-то определяться, чтобы кто-то воспроизвел его мысленно. Де-факто ничего не искривляется.
5 года назад от zzz zzz
0 голосов
Пространство одно, просто местами искривлено массой планет, звезд и т. п. объектов. Но оно ОДНО на всю вселенную, ибо неотделимо от времени. Ибо чд не имет объема, а значит имет бесконечную плотность.
5 года назад от Ulik

Связанные вопросы