Почему эксперимент Майкельсона-Морли преподносится как конец понятия мирового эфира вобще?

А по сути было показано, что нет ОДНОГО свойства, эфирного ветра. Наука сделала откат назад, теперь снова подбирается к пониманию эфира как всеобъемлющей сущности.

Не надо лялякать, что темная материя - это не эфир, что носителем эфира-ТМ является не вакум, что она сама по себе.
5 года назад от вика гаврилова

2 Ответы

0 голосов
Если ты хочешь ввести в картину мира эфир, то надо оперировать позитивными аргументами, а не негативными. То есть, ты должен говорить не " эфир НЕ является чем-то и чем-то", а "эфир ЯВЛЯЕТСЯ тем-то и тем-то". И главное - подкреплять свое заявление измеряемыми данными. Таков научный подход к делу. Что ты можешь ПРЕДЪЯВИТЬ в пользу идеи об эфире? Не критику других людей, а СВОИ предложения давай!

Наука вовсе не "подбирается" к эфиру. К нему "подбираются" только журналисты, которым хочется жрать, да сплетники, которым хочется внимания к своей персоне. Что у тебя есть конструктивного сказать - кроме сплетен и склок?
5 года назад от Люблю Тойчиков
0 голосов
Едва ли эксперименты Майкельсона-Морли можно назвать экспериментами, уничтожившими древне представление об эфире. Представление об эфире уничтожил по сути Максвелл. Именно благодаря его работам сам факт необходимости существования эфира перестал быть нужным. А Морли, Майкельсон и целый ряд других исследователей просто подтвердили не существования отдельных вариантов реализации предположения об эфире.
5 года назад от Руслан С

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Рената Арфеева
2 ответов