Радиоволны и я

Объясниет почему волны с одной частотой могут проходить через объекты, к примеру, свет через стекло, а для других волн стекло является уже непроницаемым препятствием, почему гамма излучение имет такую высоку. проникающую способность, а, опять же, свет нет? От чего это зависит? От энергии волны или нет? Вопрос для лучшего понятия волновой оптики, поэтому буду очень рад не копированию вики, а доходчивому объяснению глупому студенту
5 года назад от Лиза Шмелева

2 Ответы

0 голосов
это зависит от длины волны. Свойства сред (главным образом - резонансные) , через которые проходят волны, в части проходимости (поглощаемости) волн сильно зависят именно от этого параметра. Металлы, например, дальше долей миллиметра не пускают почти весь диапазон ЭМ волн, исключая рентгеновский диапазон (его высшую часть) и выше. В виду своей проводимости металлы превращают энергию волн в вихревые наведенные токи в поверхностном слое - явление антенны. Диэлектрики гораздо хуже проводят электричество, поэтому ЭМ волны проникают в них глубже, превращаясь в тепло. Волны оптического диапазона и выше при испускании и поглощении (отражении) проявляют уже квантовые свойства, чем выше диапазон - тем сильне. Это уже не радиоволны, здесь все несколько иначе.
5 года назад от Светлана
0 голосов
Это зависит от резонансных свойств объектов (грубо говоря) . Точно так же как под действием радиоволны в колебательном контуре возникает резкий отклик и поглощение падающей энергии. Просто для сильно коротковолновых излучений, этими резонансными системами являются атомы, молекулы и элементарные частицы. Для рентгена и гамма лучей молекулярно атомные системы слишком низкочастотны и поглощения не происходит.
5 года назад от SilkeTiegs3

Связанные вопросы