Договоры 20х: способствовали приближению 2ой мировой войны или была попыткой её предотвратить?

5 года назад от Stalker

1 ответ

0 голосов
Если отказаться от всех неуместных «если бы да кабы» и опираться исключительно на факты, можно выявить как минимум три причины, почему война была неизбежна.

Первая – Версальский мирный договор, подписанный в 1919 году в Версале (Франция) . Этот документ является официальным завершением Первой мировой войны, но его подписание стало действием, подтолкнувшим Германию к развязке повторных боевых действий. По его условиям Германии запрещалось владеть новейшими видами оружия, ей резко сократили армию, военно-морской флот должен был быть передан странам-победителям.

Подобного рода соглашение стало унизительным для Германии, и в 1935 году она заявила о выходе из Версальской системы.

Вторая – «политика умиротворения», проводимая Великобританией и Францией. Суть такой политики заключалась в полном игнорировании агрессивных действий, совершаемых гитлеровцами. Крупные державы рассчитывали на то, что такая тактика потаканий и уступок усмирит пыл Гитлера. На самом же деле впоследствии она лишь привела к абсолютной деградации Версальской системы и распаду Лиги Наций.

Гитлер очень умело воспользовался внезапным ослаблением стран восточной Европы. Был подорван не только военный потенциал, но и моральный дух населения.

И третья причина - политическое положение в странах Европы. Оно находилось в сильнейшем напряжении, произошел резкий спад экономики, приведший к Великой депрессии, росту цен и увеличению количества безработных. Имели место внутренние конфликты. В период с 1930-1939 активно начали происходить завоевательные процессы.

Япония. В 1931 году оккупировала Маньчжурию. В 1933 заявила о выходе из Лиги наций. В 1937 произошло вторжение в Северную Корею. Италия. 1935 год – вторжение в Эфиопию.

Ряд завоевательных действий велся со стороны Германии. В 1938 году произошел аншлюс Австрии, то есть е включение в состав Германии. В 1939 году была оккупирована Чехословакия. На этот же год приходится захват Мемельской области в Литве и атака Финляндии (СССР) . Важной предпосылкой войны стала Гражданская война в Испании (1936-1939) .

Все вышеупомянутые события стали толчком к развязке глобального мирового конфликта, а дале – и к крупнейшей, жесточайшей войне.
5 года назад от ~BOSS~

Связанные вопросы