содержится ли в подсолнечных, жаренных семечках Подсолнечное масло! ?

12 года назад от Дмитрий Лысенко

4 Ответы

0 голосов
Разумется есть, но семечки надо правильно готовить.
 
Если высыпать из на очень горячую сковороду, то одни зерна будут подгорать, а другие оставаться холодными.
Когда подсолнечное масло перегреть, оно преобразуется в олифу, которая трудно растворима и вредна для желудка. Масляные краски как раз делают на олифе. Высохшая олифа - вечна, как на картинах Рембрандта.
 
Вначале семечки надо подсушить при температуре чуть не выше 100 градусов, на электроплитке это почти невозможно. Надо следить, чтобы семечки не перегрелись, помешивать, снимать сковороду для остывания, и это процесс долгий. Нужно чтобы влага выпарилась из середины зерна, а ведь этому мешает прочная кожура.
Если семечки подсушены правильно, равномерно, без подпалин, кожура легко щёлкается и отделяется, и само зерно на зубах легко крошится, то можно их довести до поджаренного состояния, когда зерно начинает приобретать светлокоричневый цвет.
Не стремитесь этот последний этап проводить при повышенной температуре, потому что семечки уже сухие и, поскольку не охлаждаются испарением, то моментально могут перегреться.
Тут надо их очень часто перемешивать, пусть лучше часть останется недожаренной, чем некоторые зерна будут поджарены дважды и трижды.
Темнокоричневый цвет зерна означает, что уже начала образовываться олифа, и Вам грозит изжога, а черный - это уже не семечки а уголь с какими-то канцерогенами.
Светлокоричневое зерно, положенное на белую бумагу, оставит масляный след.
 
Некоторые масла отжимают в холодном виде, ясно, что это наиболе полезное для организма масло, с витаминами, минеральными солями, летучими фракциями.
Масло из жаренных семечек получают с целью боле полного извлечения, оно с боле насыщенным "жаренным" вкусом и запахом, такое масло нередко бывает низкосортным, полученным из низкосортного зерна или жмыха первой отжимки.
12 года назад от Артем Баринов
0 голосов
проверь экспериментально. положи подсолнечное семя между двух листов бумаги и ударь молотком, если на бумаге появится маслянное пятно, то значит содержится. странный вопрос, ведь ясно что подсолнечное масло давят из подсолнечных семян и в жаренных семечках имеются те же самые семена. масло не вода и при жарке так сильно не испаряется.
12 года назад от Константин
0 голосов
Масло в жареных семечках обязательно есть.
Есть даже сорт масла - из жареных семечек.
Такое масло боле ароматное, чем из сырой семечки.
Хорошо подходит для салатов из свежих овощей.
12 года назад от Катерина Кусова
0 голосов
А куда же оно денется? Конечно, есть. Попробуйте отшелушить десяток семечек и раздавите их в ступке или между ложками в тряпочке. Будет жир, это точно.
12 года назад от Марина Маслиева

Связанные вопросы