что такое ЕДИНОЕ электромагнитное поле

5 года назад от evgenichka08

1 ответ

0 голосов
Электрическое и магнитное поле - это компоненты единого электромагнитного поля.

Электромагнитное поле описывается электромагнитным тензором (который включает в себя напряжённости электрического и магнитного полей) , или же электромагнитным потенциалом (включающим в себя электрический и магнитный потенциалы) .

Почему это именно единое поле, а не два отдельных поля? Потому что при переходе от одной системы отсчёта в другую электрическое и магнитное поле могут превращаться друг в друга. То есть, например, если с точки зрения покоящегося наблюдателя в какой-то точке есть только электрическое поле, то с точки зрения движущегося наблюдателя в этой же точке есть оба поля - электрическое и магнитное.

Это похоже на то, как нет абсолютного движения, или покоя. Движется ли тело, или покоится, - зависит от наблюдателя. То есть это относительно. Или, нет абсолютных понятий "слева", "справа", "спереди", "сзади". Они зависят от того, в какую сторону смотрит наблюдатель.

Так же и с полями - нет "абсолютного" электрического, или магнитного поля. Они тоже зависят от того, куда смотрит наблюдатель, с какой скоростью и в каком направлении он движется. Если скорость наблюдателя изменится, то и поля с его точки зрения изменятся. Вот поэтому считается, что есть единое электромагнитное поле, а не два отдельных поля.
5 года назад от Мария Минюкова

Связанные вопросы