Поясните пожалуйста, почему тут нет do/does? (Правило также привел в вопросе)

В специальных вопросах глагол стоит в вопросительной форме только в том случае, если вопросительное слово не является подлежащим или определением подлежащего. Сравните следующие предложения:

Who knows this? Кто это знает?
Whose friend lives in this house? Чей друг живёт в этом доме?

What do you know? Что вы знаете?
What bridge do you see? Какой мост вы видите?

В первом предложении вопросительное слово является подлежащим, во втором – определением подлежащего. Поэтому в этих двух предложениях глагол стоит в утвердительной форме. В остальных предложениях вопросительные слова являются второстепенными членами предложения. Поэтому глагол стоит в вопросительной форме.

Дале ниже представлены примеры. И я не пойму вот какие из них:

How much water can you give me? и How many people work here?

Почему в данных предложениях нет "do/does". Ведь в данных предложениях "How much/How many" не являются ни определением подлежащего ни подлежащим. К тому же в этих предложениях есть глаголы, почему тут нет "do/does" ? Может, дело в том, что water и people это слова в исходной форме (неисчисляемые) ? Или же дело в другом? Подскажите пожалуйста.
5 года назад от KennethJuict

1 ответ

0 голосов
Все сответствует приведенным вами правилам. Смотрите сами:
How much water can you give me? Вопросительное слово How much относится к water. Но ведь здесь подлежаще вовсе не water, а you. Ведь ты даешь мне воду, а не вода дает мне. Ну, и как вы, конечно, понимаете, вместо can можно написать do (немного изменив смысл фразы) .
How many people work here? Здесь вопросит. слово относится к people. Оно является подлежащим: Люди работают здесь. Поэтому do здесь неуместно.
Конечно, не всегда удается с ходу быстро разобраться с этими подлежащими. Тренируйтесь, выполняйте упражнения - с ключами, конечно, чтобы сразу проверить.
5 года назад от Анна Петрова

Связанные вопросы