Клетки и их деление

А что если зделать так что зделать так чтобы клетки больше не делились а остались бы в своём исходном состояние
5 года назад от юлия гарнетт

1 ответ

0 голосов
И чего вы этим хотите добиться?
В-первых, многие ткани организма постоянно обновляются. Например клеточный эпителий, эпителий кишечника, клетки крови. Без постоянного деления клеток эти ткани не смогут правильно функционировать.
Во-вторых, некоторые клетки, например красные клетки крови, сами по себе не способны делиться и существуют ограниченное количество времени. Их состав постоянно обновляется.
В-третьих, на появлении новых клеток основана работа, в частности, системы иммунитета. Без клеточного деления он не будет правильно работать.
В-четвертых, во всех клетках постепенно накапливаются ошибки и нарушения. Считается, что это одна из причин старения, поскольку не все клетки обновляются. Каким-то образом запретив клеткам делиться вы еще боле ускорите и усугубите этот процесс.

В общем, живые организмы клеточного строения в том виде, в котором они сейчас существуют, без размножения клеток нормально жизнедеятельствовать не могут. Напротив, одно из перспективных направлений исследований методов замедления старения заключается как раз в том, чтобы научить клетки делиться как можно дольше.
5 года назад от vadim.sozonov.2002

Связанные вопросы