Объясните разницу между светодиодной линейкой и светодиодом отдельно

5 года назад от Метандростенолон Буртовой

4 Ответы

0 голосов
Светодиод - это полупроводниковый прибор, сам по себе отдельный светодиод нельзя подключать напрямую. Его надо питать строго ограниченным током, так как его рабочая зона ВАХ находится в узком участке кривой между " слишком мало, тока почти нет" и " ААААА спасите горю. . БДЩЩЩЩ! расп. дарасило"

Светодиодный модуль, линейка или лента - это как правило уже готовые СБОРКИ, в цепи каждого отрезка уже добавленытокограничивающие резисторы и боле никаких дополнительных мероприятий проводить с ними не нужно. Только подавай питание - и все!

Светодиодные ленты распаяны таким образом, что они делятся на сегменты из 3х штук, то есть каждая цепочка питается от общих 12в, в каждой цепочке 3 светодиода соединены последовательно с резисторами, то есть 3+3+3в - светодиоды, оставшеся (12-9) гасит на себе резистор.

НАпряжение питания твей собственной сборки зависит от схемы подключения.

Ты можешь ВСЕ светодиоды подключить параллельно к общей шине питания (через резисторы каждый светодиод) и питать их от 3. 5 вольт (но большой ток) ,
можешь сделать сборки по 3 и питать как ленту - от 12в,
можно все 168 штук включить последовательно и питать от 1000в через мощные резисторы,

можно. Да короче можно на любое напряжение и ток сконфигурировать.

Правила одни и те же:

при последовательном включении - складывается напряжение.
При параллельном - ток.

Светодиоды обязательно включать через токограничивающе устройство, либо стабилизатор тока (драйвер) , либо резистор.
5 года назад от Дмитрий
0 голосов
В ленте светодиоды соединены параллельно в последовательные группы по 4 светодиода, которые питаются от суммарного напряжения 12В. Падение напряжения на одном светодиоде около 3 В.
5 года назад от MattieSon464
0 голосов
в светодиодной ленте светодиоды соединены в группы последовательно и в каждой группе - ограничивающий резистор под напряжение 12 В, а потом все группы - параллельно. Учтите, что эти резисторы греются, но свет не излучают. Из-за свойств светодиодов их надо питать стабилизированным током, а не напряжением.
5 года назад от Marisha
0 голосов
В линейке много светодиодов. Но они там подключены хитро - по три светодиода последовательно с резистором и все это параллельно. Это сделано для того чтоб питалось от 12В.
5 года назад от Тимур Саитгалин

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
3 года назад от Jefferywaw