Почему бывает луна красная?

5 года назад от Евгений Андриященко

1 ответ

0 голосов
В нижних слоях земной атмосферы (1–3 км) находится много пыли во взвешенном состоянии. Пыль поглощает световые лучи различных цветов не одинаково: фиолетовые и синие лучи поглощаются сильне, а красные – слабе. В результате белый свет (содержащий все цвета) , испущенный каким-либо объектом, при прохождении пространства, содержащего пыль, краснет. Если объект расположен высоко над горизонтом, свет от него проходит небольшой путь в запылённом слое воздуха и покраснение в этом случае не заметно. Когда же объект расположен близко к горизонту, лучи от него преодолевают десятки и сотни километров сквозь запылённую среду, испытывая сильное покраснение и ослабление. По этой причине и Солнце при восходе и заходе выглядит красным и не таким ослепительным, как при боле высоком положении в небе.
Что касается преломления световых лучей в атмосфере (называемого рефракцией) , то оно зависит не от пыли, а от температуры (то есть от оптической плотности) воздуха. Рефракция немного приподнимает изображение объекта, находящегося вблизи горизонта, где она и проявляется сильне всего – вероятно многие видели, как Солнце при заходе над морем как бы сплюснуто сверху. Это потому, что нижний его край (находящийся ближе к горизонту) подвергается боле сильной рефракции и приподнимается в большей степени, чем верхний.
При лунном затмении Луна имет красный цвет опять же потому, что лучи Солнца, освещающие её, уже прошли через земную атмосферу, испытав покраснение. Но 7-го сентября 2008 года, когда задавался этот вопрос, Луна находилась в фазе около первой четверти, следовательно, речь идёт не о затмении. Просто на широте Москвы Луна в тот вечер была видна очень низко над горизонтом, отсюда и её красный цвет.
5 года назад от PhillisGoldf

Связанные вопросы