Есть ли какое-то причинное обоснование Принципу Исключения Паули?

Или это просто эмпирическое наблюдение - "Оно вот так, а почему, мы не знаем"?
5 года назад от Рустам Хамидуллин

2 Ответы

0 голосов
Деточка, природа не знает ответа на вопрос "ПОЧЕМУ? ". Вы можете ответить, ПОЧЕМУ заряд электрона равен 1, 6*10^ (-19) кулона? А не, например, 1, 8*10^ (-19) или 8, 0*10^ (-20) ? А ПОЧЕМУ скорость света в вакуме равна около 300 тысяч километров в секунду? А не, к примеру, 350 или 400 тысяч? А ПОЧЕМУ гравитационная постоянная равна 6, 67*10^-11 Н*м^2/кг^2? ПОЧЕМУ именно этому числу, а не какому-либо другому? Ответ на ТАКИЕ вопросы ОДИН: потому что наша ВСЕЛЕННАЯ так устроена) C принципом Паули точно то же самое - потому что наша Вселенная ТАК УСТРОЕНА, что два фермиона не могут существовать в одном и том же квантовом состоянии. Если бы могли, то НАШЕЙ Вселенной не существовало бы, это было бы нечто другое)
Именно поэтому все это изучается в комплексе ЕСТЕСТВЕННЫХ наук, то есть наук, изучающих ЗАКОНЫ и явления ПРИРОДЫ!
5 года назад от Александр Васильев
0 голосов
Исторически принцип Паули был сперва сформулирован. Потом с успехом применён на практике (1925 год) при квантомеханической интерпретации аномального эффекта Земана. Помог в объяснении порядка заполнения электронами эс пэ дэ уровней в атомах. Вобще, много где пригодился, словом.
И только впоследствии (1940 год) был математически доказан как теорема в рамках квантовой теории поля.

Что ж, в теор-физике и так иногда бывает.

PS
Если Вы принцип Паули имете в виду - ну, утверждение, что два и боле тождественных фермиона не могут одновременно находиться в одном и том же квантовом состоянии.
5 года назад от Лили .......

Связанные вопросы