воду раскладываем путём электролиза на кислород и водород и закачиваем в газ баллон?

воду раскладываем путём электролиза на кислород и водород потом комппресером закачиваем в газ баллон. Это возможно? До какой степени допустимо сжать такую смесь?
5 года назад от Dima Stepa

2 Ответы

0 голосов
Сходу возникают два. нет, три сомнения общего порядка.

Поскольку из этих двух газов собственно горючим является водород, то с кислородом-то зачем возиться? На "упаковку" газа в баллон понадобится тратить дополнительную энергию - чтобы запитать компрессор для "укладки" газа под давлением в баллон.
Зачем же разоряться на накачку в баллон ещё и кислорода? Которого и так в воздухе полно.

Дале. Помимо затрат энергии на электролиз, придётся, повторяю, потратить энергию ещё и на компрессор. Не будет ли слишком крошечным кпд такого способа запасения энергии впрок?

Третье: жечь водород - штука не простая. Он ведь в смеси с кислородом воздуха образует гремучий газ. А при самопальном, кустарном электролизе есть опасность собрать его в смеси с кислородом. Я даже не говорю об утечке водорода в процессе электролиза, что так же очень опасно. Очень. Придётся вложиться в профессиональную аппаратуру.

Как-то в целом идея выглядит не очень привлекательной. На мой взгляд.
Тут, наверное, считать надо. Стоит ли такая овчинка такой выделки.
5 года назад от Ковалев Дмитрий
0 голосов
При электролизе воды на одном электроде выделяется водород, а на другом - кислород. Электроды расположены в нескольких миллиметрах друг от друга и, поэтому, газы выделяются не порознь, а в смеси, которую называют " гремучий газ", но не потому, что он гремит, а потому, что взорваться может в любой момент.

Даже воздушный шарик, накачанный им, взрывается так, что рядом быть небезопасно очень.

Поэтому в баллоны закачивают чистые газы, без кислородного воздуха, а при электролизе получить чистый водород технологически непросто и экономически невыгодо.

Проще применять электричество без всяких преобразований.
5 года назад от V1olent3R

Связанные вопросы