1) Почему систему Земля-Луна называют двойной планетой? 2) Как проходит смена фаз Земли на небе Луны?

5 года назад от oukhglhf puflfppuf

2 Ответы

0 голосов
1 Называют, как хотят. Выбор термина - дело вкуса.
2 Смена фаз Земли на небе Луны происходит с периодичностью лунных суток - полный цикл за 28 земных дней. Кроме того, Земля в небе Луны не остается неподвижной, а описывает запутанную кривую. Из-за этого на Луне есть целый пояс територии, где Земля периодически заходит и восходит.
5 года назад от ***Дашенька ***
0 голосов
По первому пункту в два клика добывается следующая инфа:

"Центр масс системы Земля – Луна, так называемый барицентр, находится на расстоянии 4672 километра от центра Земли по направлению к Луне, то есть на глубине приблизительно 1700 километров ПОД поверхностью Земли.

Строго говоря, по эллиптической орбите вокруг Солнца движется не Земля, а барицентр, при этом Земля и Луна обращаются относительно барицентра, совершая полный оборот за лунный месяц".

и

"Двойная планета — термин в астрономии, который используется для обозначения бинарной системы, состоящей из двух астрономических объектов, каждый из которых удовлетворяет определению планеты и является достаточно массивным, чтобы оказывать гравитационный эффект, превосходящий гравитационный эффект звезды, вокруг которой они вращаются.

По состоянию на 2015 год официально в Солнечной системе нет систем, классифицируемых как «двойная планета».
Одно из неофициальных требований состоит в том, чтобы обе планеты вращались вокруг общего центра масс, именуемого также барицентром, который должен находиться НАД поверхностью этих планет".

Таким образом, система Земля - Луна из всех известных объектов Солнечной системы наиболе близка к тому, что считается двойной планетой. Что ж, Луна и впрямь - аномально большой спутник для такой планеты, как Земля.

Есть, впрочем, ещё одна пара - Плутон и Харон. Но я не знаю, насколько эта система далека от того, чтобы считаться двойной планетой.
5 года назад от Неизвестная

Связанные вопросы