Стоит ли покупать и устанавливать солнечную батарею на балконе?

5 года назад от DenyS89

3 Ответы

0 голосов
Компактная Солнечная Электростанция на 220 вольт своими руками До 500 ватт, можно перевозить на машине и использовать на пикнике или на даче, например. В видео - от панели работают одновременно вентилятор, магнитофон, лампочка, телефон и ноутбук. Панель - портативная переносная. Стационарный вариант: Бюджетная мощная Солнечная Электростанция из доступных элементов своими руками Там подробно - где купить элементы, как собрать и характеристики. Канал "КРЕОСАН".
5 года назад от Иван К
0 голосов
Особенно, если балкон выходит на север.

От маленькой батареи толку совсем не будет, по крайней мере на тех широтах и регионе, где живу я. У нас солнечных дней в году в лучшем случае 50 из 365, а сейчас световой день 6-7 часов длится.

Ищи таблицы инсоляции для своего региона и посчитай целесобразность.

При этом учти, что кроме панели придется ставить аккумуляторы, инвертор и контроллер. У аккумуляторов ограниченный срок службы, их придётся регулярно менять.
5 года назад от Роман Якушев
0 голосов
Ну давайте от того же Креосан отталкиваться. Окупаемость 10 лет. Это при условии что балкон на Юг выходит. К тому же они лукавят - для нормальной работы панели она ещё и поворачиваться к Солнцу должна всё время. Если делать на спонсорские деньги и из бракованных деталей, то конечно можно что-то заколхозить. Но надо и быть готовым к тому, что в реалии существовать это всё будет на уровне пионерского шалаша.
5 года назад от максимушкааа Дяченко

Связанные вопросы