Какие основные проблемы средневековых цивилизаций?

5 года назад от Monroe059959

1 ответ

0 голосов
Высокая детская смертность из-за низкой плотности населения: близкородственные связи плохо отражались на потомстве — оно оказывалось нежизнеспособным. Не было генетического разнобразия.

Однако, ещё викинги до нашествия на Северную Европу и её завоевания (9. 11 вв. ) уже знали об этом и потому убивали собственных женщин, чтобы мужики шли завоёвывать неродственных — женщины в ту пору были инструментом деторождения. И только. Ну, ещё по хозяйству там. Где требовалась женская выносливость (мужик — существо хилое, способен только на вспышку, удесятеряющую его силу) .

Викинки хорошо прочесали Европу — во Франции есть Нормандия (так в Европе называли викингов: норманы или "северные люди" — это Дания, Швеция, Норвегия, где они жили) , а Вильгельм Конкистадор (Завоеватель) в 1066 в битве при Гастингсе взял Британию.

Другая ветвь викингов пошла к нам под названием варягов. И правили Рюриковичи с подачи и по просьбе северных славян аж до кончины Фёдора Ивановича, сына Ивана IV (Грозного) .

Интересно, что пришедшие после Бориса Годунова и Смутного времени со всякими там Лжедмитриями Романовы (первый, Михал Фёдорович, 16 лет, был избран в деревне Тушино, в 17 км от Москвы) , правили Россией боле 300 лет. Спас его от поляков, которые сидели в Кремле и послали за ним отряд в Кострому, крестьянин Иван Сусанин — он повёл поляков на север, в то время как Михал Фёдорович прятался в деревне на юге от Костромы.

Для справки: вернули Сусанина через три дня окровавленного и мёртвого, но будущего царя так и не нашли.
5 года назад от Виталий Прокопец

Связанные вопросы