Известно, что до ВОВ якутов не призывали в армию, кто знает, по какой причине? Нигде не могу найти ответ.

5 года назад от андрей быков

2 Ответы

0 голосов
цитата С первых дней начала войны с разных деревень пошел поток писем, о добровольном вступлении в ряды Красной Армии. В июле 1941 г. начался призыв 18—20-летних молодых людей родившихся в г. Якутске и селах. Призывники выехали на пароходе из Якутска летом 1941 г. Осенью в 1941 г, когда Советская армия переживала тяжелые времена, прибыли сибирские полки, в составе которых были воины-якутяне первых призывов. И приняли участие в битве под Москвой. Воевали в районах Малоярославца и Можайска, а в районе г. Подольска сосредоточили свои силы 93-я Забайкальская дивизия, в составе которой было около 500 якутян. К сожалению, многие из якутов не владели русским языком, и это привело их к массовой гибели в первый год войны. В общем, в 1941 году из Якутии было отправлено 17179 человек С 1941 по 1945 гг. с територии нашей республики на фронт было призвано 65385 человек, в том числе 418 женщин и девушек. Из общего количества умерло, пропало без вести 32191 якутян, вернулись с фронта и тыловых работ 32466 человек
5 года назад от алим
0 голосов
Они стали бы "рядовыми необученными, к строевой службе непригодными". А вот в индивидуальном поиске и стрельбе были непревзойдёнными — причём, с малолетства. Зачем же их, такой ценнейший материал, в строй? Куча на кучу?

Ох, уж и поработали они на славу! с 50 и даже боле метров били белку в глаз — чтобы шкурку не повредить. А зимой как маскировались — даже зверь, не то что человек, их не замечал.

Так что снайперами они были, превосходными снайперами. И без всякого знания языков, кроме одного — языка зверя!
5 года назад от usde.biz

Связанные вопросы