Знаки зодиака. Как они менялись с астрономической точки зрения?

Собственно интересует:
1) Имет ли для астрологии значение наклон оси? Или знаки зодиака они выводили по эклиптике?
2) Как получилось так, что раньше созвездие зменосца отсутствовало, а теперь стало 13 зодиаком? Изменился наклон плоскости орбиты земли или ось?
3) Не было бы боле логичным считать рождённым под определенным созвездием не по положению солнца, относительно земли, а по положению земли относительно солнца?
5 года назад от денис третьяков

2 Ответы

0 голосов
Астрономы поделили небо на кусочки, которые по старой традиции назвали "созвездиями", они не особенно сверялись с астрологами, поэтому получились несовпадения (астрологи просто порубили эклиптику на 12 равных частей, не заморачиваясь, а астрономы провели другие границы) . Так-что зменосец это не 13-й знак зодиака, это просто созвездие, которое цепляет эклиптику.
Привязывать рождение к знакам зодиака не логично само по себе, поэтому тем боле не имет значения, относительно чего привязывать. астрология не наука, астрология это бизнес. Нет смысла заниматься перепривязками чего либо, пока бизнесу это не угрожает.
5 года назад от Василиса Кузнецова
0 голосов
1) Да
2) Изменилось направление оси вращения Земли. Она (ось) сама вращается, это называется "прецессия", полный оборот занимает 28 тысяч лет
3) А какая разница? Да хоть по положению Марса относительно Сатурна, это ж астролохия . )
5 года назад от RodneySpeigh

Связанные вопросы