Радуга. Объясните это явление

5 года назад от Катя Борисова

2 Ответы

0 голосов
В простейшем случае идет разложении белого цвета на цветовые составляющие. Капли воды, повисшие в воздухе, выступают в качестве призмы, которая и “расщепляет” свет. Однако…
Зимой трудно любоваться радугой. Яркие радуги возникают в сезон весенних дождей. При этом можно наблюдать не одну радугу, а две или три. И что любопытно. Во второй радуге цвета идут в обратной последовательности, если сравнивать в первой и самой яркой. В третьей дуге цвета переворачиваются снова, поэтому она выглядит почти как первая, только “тоньше” и не так заметна, как первая.
И это далеко не все сюрпризы радуги. Как получается, что лучи от Солнца после расщепления попадают от радуги прямо в ваши глаза? Здесь уже нужна боле тонкая геометрия и понимание, что такое каустика (каустическая кривая) . О разных особенностях радуги можно написано несколько интересных книг, которые в одном вопросе кратко пересказать невозможно.
5 года назад от Mekh Abd
0 голосов
Свет несет в себе спектр семи цветов КОЖЗГСФ. При прохождении света через среду с отличным показателем преломления от воздуха, он рассеивается на эти спектры. В данном случае, такой средой является - влажность.
5 года назад от Павел Картушин

Связанные вопросы