Мощность радиации при ядерном взрыве.

Нам известен тротиловый эквивалент взрыва (100 кт) и его энергия чистая ~415 ТДж. Можно найти мощность радиации в первые доли секунды? И как мощность будет меняться по истечении времени (сайт или решение плиз) ? (учитываем, как я понял, радиацию заражения вместе с проникающей радиацией)
5 года назад от сергей иванов

2 Ответы

0 голосов
Там же моментально появляется набор радиоактивных изотопов с разным временем полураспада, которые превращаются в другие тоже радиоактивные изотопы. Плюс излучение изотопов через несколько секунд перестанет достигать земли, поскольку их будет уносить в верхние слои атмосферы. А потом они будут сыпаться из не по воле ветра.
Замеры такие, конечно, велись, но в открытой печати их не найти, тем боле что практически они не нужны. Радиоактивность от заражения почвы, считается, падает в 10 раз при увеличении времени в 7 раз.
5 года назад от Елена Петровна
0 голосов
Прямой связи между тротиловым эквивалентом и экспозиционной дозой на заданном расстоянии от центра (либо эпицентра) взрыва нет. Сильно зависит от типа ядерного взрывного устройства, от высоты взрыва и ещё от кучи факторов, включая даже состав пород земной поверхности в зоне взрыва.
5 года назад от RichieBechte

Связанные вопросы